Международная выставка «Капитал революций» В Финансовом Университете
09.10.2017

Международная конференция «Капитал революций» проходила с 4 по 6 октября в Финансовом университете при Правительстве РФ. Мероприятие, организованное Финансовым университетом совместно Институтом российской истории РАН, приурочено к 100-летию эпохального события в отечественной и мировой истории — Октябрьской революции.

Цель конференции — рассмотрение, осмысление и анализ революционных событий 1917 года, их социально-экономических и политических предпосылок, идеологического противостояния, издержек и достижений революции, ее влияния на мировую историю, а также рассмотрение революций в политическом, экономическом, социальном и культурном измерениях.

На пленарное заседание было приглашено много известных людей: Геннадий Зюганов, режиссёр Карен Шахназаров, посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Чуров и другие. Также для участников была организована экскурсия в Музей современной истории на выставку советских плакатов и книг.

На конференции проходила презентация профильных издательств и журналов, входящих в перечень ВАК (Высшей аттестационной комиссии). По итогам конференции будут изданы сборник научных статей, которые войдут в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), и специальный выпуск научного журнала «Гуманитарные науки», входящего в список ВАК.